Хронограф

В Салавате создали лучшую систему в стране по подготовке к школе детей-инвалидов

13.10.2019
Салаватский детский сад № 33, куда кроме обычных детишек ходят ребята с ограниченными возможностями здоровья, стал лучшим в стране по инклюзивному образованию. На днях завершилась заочная часть федерального этапа VI всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2019», где детское учреждение из башкирского Салавата стало первым среди других российских детсадов.

В этот детский сад ходит более 170 детишек, которые обучаются в девяти группах, две из которых - логопедические. 18 процентов детей, посещающих детское учреждение - с ограниченными возможностями здоровья. 

По словам заведующей садика Ирины Титовой, коллектив детского учреждения начал работу в инклюзивном образовании еще 10 лет назад. 

- У нас в садике появился ребенок после кохлеарной имплантации, - говорит г-жа Титова. - Тогда еще не было никаких методических рекомендаций, у педагогов не было ни знаний, ни умений, ни навыков работы с такими детьми. Но мы очень хотели помочь ребенку адаптироваться в группе и начали потихоньку развиваться сами. После этого к нам в садик начали приводить все больше детей с ограниченными возможностями здоровья, и мы с радостью их брали. 

Популярность садика мотивировала педагогов учреждения развиваться самим – преподаватели проходили курсы повышения квалификации, приглашали специалистов по обучению детей после кохлеарной имплантации из Санкт-Петербурга, сами ездили в Москву на стажировки по организации инклюзивного образования. 

Позже образовательные учреждения города объединились и создали целую систему. То есть, преподаватели Салавата создали условия для того, чтобы ребенок с ограниченными возможностями здоровья из детского сада поступил в школу, а потом мог закончить среднее специальное учебное заведение. 

- В 2015 году мы завершили эту экспериментальную площадку, приобрели опыт и знания, - рассказывает заведующая. - В прошлом году мы тоже участвовали в конкурсе, но заняли второе место в республике, поэтому решили попробовать свои силы и в этом году.  

Преподаватели подчёркивают, что основная цель участия в конкурсе – желание поделиться опытом, чтобы любой ребенок с ограниченными возможностями здоровья смог успешно социализироваться и получить достойное образование. 

Конкурсные испытания очной части федерального этапа конкурса пройдут 23-24 октября в Москве. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты