Хронограф

Частным детским садам начнут выделять деньги из бюджета Башкирии

16.10.2019
Уфимские эксперты пришли к выводу, что частных детских садов в республике недостаточно и этот рынок весьма далек от насыщения. На сегодняшний день, в Башкирии насчитывается более 100 частных детских садов. Этого явно недостаточно, отмечают специалисты.

Депутат Госсобрания РБ Римма Утяшева утверждает, что дети от трех до семи лет в республике практически полностью охвачены государственными детсадами. Но такие детские учреждения переполнены. 

- Детские сады должны быть как частные, так и государственные, ведь мы хотим увидеть рост рождаемости в Башкирии и верим в положительные демографические изменения, - поясняет Римма Амировна. 

Первый заместитель министра образования РБ Ильдар Мавлетбердин считает, что средства, которые идут на поддержку негосударственного сектора дошкольного образования, достаточны для того, чтобы поддержать развитие бизнеса. Но многие коммерсанты не знают с чего им начать.  

На днях в Стерлитамаке, для поддержки таких предпринимателей, проведут бесплатный мастер-класс «Открой частный детский сад». Во втором по величине городе Башкирии начинается обкатка системы представления частным детсадам шести тысяч рублей за каждого ребенка ежемесячно сиз республиканского и местного бюджетов. 

В случае успеха проекта, с 1 сентября 2020 года практика предоставления сертификатов частным детсадам распространится на все города и районы РБ. 

- Уфа вместе с соседними Уфимским и Иглинским районами имеют мощный потенциал развития негосударственного сектора бизнеса — частных детских садов, - полагает руководитель «Центра инноваций социальной сферы РБ» Ирина Абрамова. - Надо показывать предпринимателям те направления, где их услуги могут быть востребованы и где государство не совсем справляется. Например, в создании групп для детей до трех лет. Это однозначно сейчас очень перспективное направление.  

Развитие негосударственного сектора в дошкольном образовании -  это одна из ниш социального предпринимательства. В Башкортостане это направление в рамках национального проекта «Демография», утвержденного майским указом Владимира Путина, находит поддержку, которую руководство региона оказывает на системной основе. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты