Хронограф

На подключение деревень к водо-и газоснабжению в РБ потратили 848 млн рублей

20.10.2019
По данным минсельхоза РБ, на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» только за минувший год направлено 848,3 млн рублей, из них половина – из федерального бюджета. Новоселье в республике справили 490 семей, построено четыре фельдшерско-акушерских пункта. Кроме того, проложено 35 километров газопроводов в 11 населенных пунктах и 52 километра водопроводов в 11 селах и деревнях.

На днях в Мелеузовском районе будут завершены работы по строительству новой системы водоснабжения деревни Кизрай на сумму 4,5 млн рублей. 

- Водопровод был, но был построен еще в советские времена, - комментирует начальник отдела развития сельских территорий минсельхоза РБ Рафис Зайнуков. - Из-за большого износа были постоянные порывы, поэтому и была полностью произведена реконструкция. Построили новый водопровод протяжённостью пять километров, установили новую водонапорную башню. И все семьи, которые проживают в 107 жилых домах полностью подключились к централизованному водоснабжению и пользуются качественной питьевой водой.

Также Рафис Зайнуков сообщил, что в рамках этой программы в Миякинском районе РБ строятся сразу два объекта газоснабжения. Ранее целый новый микрорайон «Южный» в селе Киргиз-Мияки не имел газа.

- Строительство сетей газоснабжения здесь начали в этом году, а работы завершим лишь в октябре 2020 года, потому что предстоит построить более 20 километров газовых сетей, - подчеркнул чиновник. - На сегодня средства, выделенные на 2019 год из федерального и регионального бюджетов, а также Миякинского района в размере 5,8 млн рублей освоены полностью, построено более пять километров газопроводов.

Также в этом районе завершено строительство сетей газоснабжения по улице Восточная в деревне Четырбашево. На этой новой улице живут 27 семей, которые пользовались электрическим отоплением, а сейчас перешли на газ. Всего здесь проложено 765 метров газопровода, стоимость строительно-монтажных работ составила 1,3 млн рублей. 

Рафис Зайнуков сообщил ещё одну радостную новость – на минувшей неделе завершили строительство водоснабжения в деревне Тошкурово Балтачевского района.

- Централизованной воды злесь вообще не было и люди пользовались колодцами, - отметил специалист минсельхоза. - Общая протяженность водопровода – около 11 километров. Построили две скважины, установили две водонапорные башни. Стоимость проекта - 21,7 млн рублей. В деревне насчитывается 134 дома, половина из которых уже подключились к центральному водоснабжению.

Также в минсельхозе РБ сообщили, что до конца годы в республике будут введены в строй четыре фельдшерско-акушерских пункта. ФАПы откроют в деревне Давлетово Абзелиловского района, деревне Большетуганеево Калтасинского района, деревне Сайраново Ишимбайского района и деревне Тляумбетово Кугарчинсого района. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты