Хронограф

Башкирия в числе первых вошла в туристический проект «Великий Уральский Путь»

28.11.2019
Башкортостан вошел в туристический проект «Великий Уральский Путь», который охватывает 15 особо охраняемых природных территорий федерального уровня и пролегает от степей Оренбуржья на Южном Урале до тундр Полярного Урала. Теперь для Башкортостана открываются новые возможности.

Республика начнет активно развивать туристические маршруты между федеральными и региональными охраняемыми природными территориями, используя возможности пяти природных парков – «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье», «Зилим» и «Иремель». 

Как сообщает минприроды России, стратегическим направлением в работе по развитию познавательного туризма должно стать партнерство с местными населением и сообществами, туроператорами и представителями малого и среднего бизнеса в сфере туристических услуг. Не менее важная роль в формировании привлекательного и доступного турпродукта должна отводиться и цифровизации услуг. Суть идеи заключается в использовании имеющихся и создании новых туристических маршрутов, расширении разнообразия видов группового и индивидуального экологического туризма, в том числе самодеятельного, детского и других видов социального туризма.

Глава дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкирии Марат Хасанов уверен, что вхождение в проект Великого Уральского Пути позволит привлечь большее количество туристов не только из России, но и из зарубежных стран. А это значит, что появится возможность представить Башкортостан как привлекательную площадку для отдыха и рекреации, используя уникальные возможности её природно-ресурсного потенциала.

В Башкортостане в рамках нацпроекта «Экология» уже создано 16 особо охраняемых природных территорий республиканского значения: природный парк «Зилим» и 15 памятников природы республиканского значения. А всего в рамках проекта будет образовано не менее 18 новых особо охраняемых природных территорий на площади более 38 тысяч гектаров. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты