Хронограф

Три учебных заведения Башкирии получат гранты министерства образования России

06.12.2019
Три учебных заведения Башкирии победили в конкурсе российского министерства просвещения на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета. Салаватский колледж образования и профессиональных технологий и педуниверситет объявлены победителями по проекту «Социальная сфера», а Туймазинский государственный юридический колледж выиграл лот «Информационно-коммуникационные технологии».

- Мы представляли работу в лоте «Социальная сфера» - в нашем колледже основные специальности по этому направлению, - рассказала заведующая ресурсным центром инклюзивного образования Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий Наиля Шаяхметова. - Мы выбрали компетенции, по которым на средства гранта будут созданы мастерские, укреплена материально-техническая база колледжа. 

По словам г-жи Шаяхметовой, теперь в колледже появятся четыре мастерские по компетенциям «Ворлдскиллс России»: «Преподавание в младших классах» - подготовка учителей начальных классов, «Дошкольное воспитание – подготовка воспитателей ДОУ, «Полицейский» - подготовка юристов, а также «Учитель начальных классов коррекционно-развивающего образования». 

- Четвертая мастерская не была указана в программе, но мы сами предложили это направление как презентационное, так как у нас большой опыт в этой сфере, - пояснила она. 

В рамках федерального гранта только Салаватскому колледжу образования и профессиональных технологий было выделено более 12 млн рублей, еще часть средств выделит республиканский бюджет. В колледже проходят обучение более 800 студентов, 10 процентов из которых – люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты