Хронограф

2020 год в республике могут объявить Годом башкирского языка

15.12.2019
С такой инициативой выступила общественная организация - Всемирный курултай башкир. Глава региона Радий Хабиров поддержал эту идею, посчитав, что объявление 2020 года Годом башкирского языка станет «важным поводом для продвижения» родного наречия.

- Мы должны вдохнуть в жизнь в башкирский язык, - сказал Радий Фаритович на встрече с руководителями курултаев башкир городов и районов республики. - Нам нужно поработать над тем, чтобы он перешагнул границы республики. От нас с вами зависит будущее родного языка.

Также Радий Хабиров рассказал о планах по созданию сети полилингвальных школ на всей территории Башкортостана.

– Эти школы будут локомотивами развития нашего образования, – отметил глава региона. – Мы планируем давать там серьёзную подготовку, используя все возможности сильной материальной базы.

Участники встречи обсудили возможное проведение эстафеты «Неделя башкирского языка», организации дошкольного образования на родном языке, развитие народных башкирских театров в районах, привлечение молодёжи к работе Всемирного курултая башкир и поддержку районных курултаев. Также речь шла о создании историко-культурного центра «Бе? баш?орттар» в Калтасинском районе и Всероссийского литературного центра в Салаватском районе. Кроме того, Радий Хабиров поддержал идею проведения парада башкирских родов как элемент поддержки национальной культуры, а также высказался за дальнейшей развитие борьбы куреш в регионе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты