Хронограф

В Башкирии лесных браконьеров смогут увидеть из космоса

25.12.2019
В 2020 году площадь космического мониторинга лесов Башкирии вырастет на 600 тысяч гектаров. Сейчас под наблюдением находятся 1,5 млн гектаров площадей, что позволило выявить за год почти сто случаев незаконной вырубки леса. После расширения охвата, мониторинг лесов будет вестись на 2,1 млн гектаров или 40 процентах территории республики. ОБ этом сообщил министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.

- Думаю, это даст хороший эффект с точки зрения предупреждения, потому что каждый арендатор и лесозаготовитель будет понимать, что его контролируют из космоса, - подчеркнул Марат Шарафутдинов.

Ущерб от незаконной вырубки леса составил в нынешнем году 115 млн рублей - на шесть процентов меньше, чем в 2018-м. Все нарушения были замечены из космоса и проверены, оперативно были приняты меры.

Космический мониторинг дополняется патрулированием лесов, в котором принимают участие как штатные инспектора, так и общественные - их в республике около 130 человек. Кроме того, заключены соглашения с казачьими обществами.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты