Хронограф

За пять лет в Башкирии планируют увеличить рождаемость на 8414 детей

13.01.2020
Вице-премьер РБ Ленара Иванова на оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказала о мерах по улучшению демографии в республике. Она представила «дорожную карту» по повышению рождаемости. Так, за пять лет планируется достичь рождения минимум 8414 малышей.

За счет профилактики абортов и консультаций на свет могут появиться 2480 новорожденных. За счет улучшения репродуктивного здоровья жителей Башкирии планируется рождение 2175 детей, еще 2625 малышей могут увидеть свет за счет введения дополнительных процедур ЭКО. На проведение этих медицинских манипуляций каждый год в течение пятилетки будет выделяться по 83 миллиона рублей. Также чиновники планируют развивать услуги по присмотру за детьми, которая хорошо показывает себя в пилотном режиме в Стерлитамаке. Это направление станет стимулом для рождения 1134 детей.

- Нужно срочно заниматься проблемой, иначе наша четырехмиллионна республика однажды превратится в трехмиллионную, - отметил глава РБ Радий Хабиров. – Этого нельзя допустить, нужно ежегодно следить за ситуацией и помогать жителям.

В 2019 году в Башкирии родилось 42 тысячи малышей, что на десять процентов ниже показателей 2018 года. Согласно опросам, 60 процентов семей хотят иметь больше детей и отметили важность не просто денежных выплат, а различных социальных льгот.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты