Хронограф

Бизнесменам Башкирии станут доступны кредиты на развитие своей деятельности

20.01.2020
Минэкономразвития РФ ввело новый вид кредита на развитие бизнеса. Теперь предприниматели смогут получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до пяти лет по льготной ставке – не выше 9,95 процентов. И его можно будет оформить по упрощенным требованиям.

Напомним, ранее для бизнеса была разработана программу льготного кредитования по ставке не более 8,5 процентов. Она была запущена в феврале 2919 года в рамках в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного майским указом президента России Владимира Путина. По этой программе можно получить льготный кредит на пополнение оборотных средств в размере от 500 тысяч рублей до 500 млн рублей на срок до трех лет, и на инвестиционные цели от 500 тысяч рублей до 2 млрд рублей на срок до 10 лет.

- В этом году программа дополняется новым видом кредита «на развитие предпринимательской деятельности», по которому предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до пяти лет по льготной ставке, не превышающей 9,95 процентов годовых, - пояснили в минэкономразвития. - В отношении подобных кредитов предусмотрены упрощенные требования к администрированию, в частности, нет ограничений по видам деятельности заемщиков, а также по наличию задолженности по налогам.

Также в рамках программы по ставке 8,5 процентов могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные предпринимателями по рыночным ставкам.  В ведомстве уточнили, что кредиты должны быть направлены на инвестиционную деятельность.

Согласно нововведениям, в число заемщиков по программе включаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим налога на профессиональный доход, то есть самозанятые.

«Самозанятые» — это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности, у которых нет работодателя и наемных работников. Их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. По оценкам экспертов, в 2020 году зарегистрироваться в качестве самозанятых смогут около 1,5 процентов взрослого населения Башкортостана.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты