Хронограф

В Башкирии 60 тысяч детей бесплатно ходят в секции и кружки по сертификатам

23.01.2020
Новая система оплаты кружков по сертификату введена в республике с 1 сентября 2019 года в качестве пилотного проекта. В нем участвуют 36 городов и районов, в том числе Уфа. Со следующего учебного года эту систему планируется внедрить на всей территории Башкирии.

Программа рассчитана на детей от 5 до 18 лет и позволяет бесплатно обучаться в любой организации дополнительного образования, в том числе частной.

Зарегистрировавшись на портале р02.навигатор.дети, родители получают полную информацию о кружках, студиях и секциях разных направлений в своем населенном пункте. Чтобы записать ребенка в кружок, достаточно направить электронную заявку и активировать сертификат.

Сейчас в навигаторе зарегистрировано 492 организации, услуги которых можно оплатить сертификатом. Дети могут заниматься по 8391 дополнительной программе, и этот список постоянно пополняется.

Стоимость сертификата на одного ребенка в год составляет 8 тысяч 800 рублей. Его можно использовать для оплаты одного или нескольких кружков.

При записи в кружок сумма за весь период обучения блокируется на сертификате. Если ребенок перестает его посещать, средства можно заблокировать через «личный кабинет», а затем направить на другую программу.

75 процентов программ в навигаторе предполагают бесплатное для родителей обучение и финансируются из муниципального бюджета. Средства за них перечисляются поставщику посредством сертификатов. Если же стоимость посещения кружка превышает сумму сертификата, родителям доплачивать не придется: оставшаяся часть будет также перечислена из муниципального бюджета. Однако нужно понимать, что число детей в кружке ограничено, и родители смогут определить ребенка только при наличии свободных мест.

Если же речь идет о платных программах, родители могут оплатить обучение сертификатом полностью или частично, доплатив из своих средств.

- Проект направлен в первую очередь на ведение учета детей, посещающих кружки и секции, - пояснил министр образования республики Айбулат Хажин. – Он помогает понять, где есть спрос и нужно открывать дополнительные группы, а какие программы не востребованы детьми. Кроме того, это позволит повысить качество услуг и привлечь в кружки детей, которые ранее их не посещали.

Сейчас в навигаторе зарегистрированы более 193,8 тысяч родителей. Сертификатами воспользовались 60 тысяч детей.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты