Хронограф

Экспорт продукции АПК Башкирии достиг 92,5 млн долларов

26.01.2020
В Башкирии перевыполнен годовой план по экспорту продукции АПК. По данным Федеральной таможенной службы, к 1 декабря 2019 года республика экспортировала сельскохозяйственную продукцию на 92,5 млн долларов.

- Отмечу, что целевой индикатор на 2019 год составлял 91 млн долларов, - пояснил пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Башкирии Алмаз Галимов. - Таким образом, годовой план регион уже перевыполнил. Итоги по экспорту в целом за 2019 год станут известны в феврале.

Как подчеркивают специалисты минсельхоза РБ, в прошлом году заметно поменялась структура экспорта продукции АПК. Так, если в 2018-м львиная доля в структуре башкирского экспорта приходилась на зерно, то сейчас это масложировая продукция - 43,5 процентов. На остальную продукцию АПК, в частности, на маслосемена, спирты приходится 21 процент, на зерновые культуры - 18,2 процентов.

Продукцию аграрии Башкирии поставляли в страны СНГ, Турцию, Иран, Монголию и страны Прибалтики. Сейчас ведется активная работа по выходу на рынок Китая, как одного из крупнейших и перспективных рынков. 

- Сегодня в республике ведется активная работа по выходу на китайский рынок, - объясняет г-н Галиов. - На данный момент – это один из самых крупных и перспективных рынков. Напомню, в октябре прошлого года представители Главного таможенного управления КНР (GACC) побывали в Башкирии. Они изучили возможности аккредитации республики на поставку в Китай пшеницы и подсолнечного шрота».

Напомним, Башкирия успешно реализует программу субсидирования части затрат предприятиям-экспортерам на транспортировку продукции. 

Программа частичного субсидирования экспортеров была разработана в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регионального проекта «Развитие экспорта в Башкортостане». Она стартовала в регионе в июне этого года. Благодаря ей компании могли компенсировать до 5 млн рублей расходов по регулярным поставкам и до 1 млн рублей — по «пилотным» партиям.

На примере Башкирии аналогичные программы уже приняты в Ленинградской и Челябинской областях.

Всего в 2019 году программой воспользовались 39 предприятий Башкирии. Из них 31 компания получила возмещение за регулярные экспортные поставки — суммарно это 37,48 млн рублей. Восемь компаний региона получили 2,52 млн рублей за «пилотные» партии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты