Хронограф

В Башкирии экспорт несырьевых товаров увеличился на 2,3 процентов

13.02.2020
По данным федеральной таможенной службы, за минувший год в Башкирии число экспортеров увеличилось на 12,6 процентов и достигло 911. Из них представителей малого и среднего бизнеса стало больше на 12,1 процентов. К концу году в регионе насчитывалось 730 экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как рассказали в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям, в прошлом году экономика Башкирии сохранила экспортно-ориентированный характер. Так, объем импорта составил 0,74 млрд долларов. В основном республика импортировала продукцию машиностроения - 61,9 процентов, продукцию химической промышленности и каучук - 18,1 процентов, металлы и изделия из них - 7,3 процентов, а также продовольственные товары и сырье - 4,3 процентов.

- 2019 год ознаменовался серьезным вниманием и поддержкой экспортной деятельности со стороны руководства республики, - пояснил пресс-секретарь Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Ильгизар Саньяров. – Впервые среди регионов России был внедрен механизм поддержки несырьевого неэнергетического экспорта по возмещению из бюджета республики местным товаропроизводителям затрат на транспортировку. В текущем году планируется увеличить финансирование по данному виду поддержки до 80 млн рублей, а также начать субсидировать часть затрат по сертификации продукции по международным стандартам».

Напомним, внешнеторговый оборот Башкирии составил в прошлом году 4,88 млрд долларов, что на 10,9 процентов меньше, чем в 2018-м. Экспорт республики уменьшился на 7,3 процентов, а в целом по Приволжскому федеральному округу - на 9,5. 

При этом экспорт несырьевых неэнергетических товаров Башкирии, по сравнению с 2018 годом, увеличился на 2,3 процента и достиг 2,01 млрд долларов. В первую десятку стран-контрагентов вошли Китай, Латвия, Беларусь, Казахстан, Мальта, Финляндия, Нидерланды, Индия, Германия, Турция. Торговый оборот с этими странами составил 3,23 млрд долларов. На них приходится 75 процентов от всего республиканского внешнеторгового оборота.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты