Хронограф

В 2019 году в Башкирии новые рабочие навыки получили свыше шести тысяч человек

29.02.2020
Более шести тысяч безработных жителей Башкирии бесплатно освоили 170 востребованных профессий. Об этом сообщает министерство труда региона. По данным ведомства, в 2019 году почти 6,3 тысячи безработных жителей республики прошли бесплатное профессиональное обучение по направлению службы занятости.

 

Почти 71 процентов безработных освоили свыше 170 профессий, востребованных на современном рынке труда. Больше половины или 60 процентов из числа обучившихся, нашли работу по новой профессии. Кроме того, по направлению центров занятости получили дополнительные профессиональные навыки во время декретного отпуска 546 женщин.

- На динамике основных показателей на рынке труда положительно отразились реализуемые в Башкирии мероприятия по содействию занятости в рамках основной госпрограммы, - подчеркнула вице-премьер правительства РБ Ленара Иванова. - Так, в 2019 году началась реализация мероприятий по переподготовке и повышению квалификации отдельных категорий граждан в рамках нацпроектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости».

По ее словам, в этом году планируется переобучить, в общей сложности, более 10 тысяч человек. Из них – свыше 1,5 тысячи человек от 50 лет и старше, около 1,3 тысячи женщин-декретниц, незанятых женщин, имеющих детей-дошкольников. 

Также на текущий год запланирована реализация пилотного проекта по повышению эффективности службы занятости в Орджоникидзевском районе Уфы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты