Хронограф

Фармацевты запустили в соцсетях флешмоб против предложенных поправок в закон о лекарствах

10.03.2020
В соцсетях набирает популярность флешмоб в поддержку профессий фармацевта и провизора, который стартовал 8 марта. Профессиональное сообщество запустило акцию, встревожившись внесенным в Госдуму законопроектом поправок к закону «Об обращении лекарственных средств».

Сегодня в России действуют 65 тысяч аптек, в которых трудятся больше 200 тысяч человек. Кризис в данной сфере грозит серьезным увеличение безработных и экономическими потерями, уверены в сообществе «Фармединство», которое и запустило флешмоб.

Эксперты утверждают, что принятие поправок приведет к повышению цен и дефициту ряда лекарств, а также волне увольнений и закрытию аптек. При этом подавляющее число фармацевтов и провизоров – женщины. Именно поэтому флешмоб начали в праздник 8 марта.

Специалистов просят выкладывать на своих страничках в соцсетях фотографии с хештегами #фармединство, #аптекиэтомы. Больше 60 фармацевтов подписали открытое письмо, опубликованное в сети.

«Аптеки создают рабочие места, платят налоги, вносят коммунальные и арендные платежи, обеспечивают, по сути, социальную стабильность в регионах. При этом поток негативной информации в СМИ, направленной на аптечную сферу, в последнее время только усиливается. Престиж профессии фармацевта в глазах государства и общества незаслуженно принижается. Поэтому сейчас фармсообщество обращается за поддержкой, призывая не оставаться равнодушными», - говорится в послании.

Участники акции обращают внимание на то, что повышению цен на импортные лекарственные препараты способствует резкое падение рубля из-за снижения цен на нефть. «Ответственность за это лежит отнюдь не на аптеках», отмечают работники отрасли.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты