Хронограф

Независимо от курса рубля, в Башкирии не вырастет ипотечная ставка по госпрограмме

18.03.2020
В Башкирии не будут увеличивать ипотечные ставки по программе «Жилстройсбережения». Повышение ипотечных ставок не предусмотрено, независимо от снижения курса рубля и возможного увеличения ключевой ставки. Об этом сообщил руководитель дирекции по развитию республиканской программы «Жилстройсбережения» Евгений Декатов.

Сейчас в программе участвуют более 7,5 тысячи человек, и количество участников с каждым годом растет. Более 2,1 тысячи семей уже улучшили свои жилищные условия.

По условиям программы граждане открывают накопительный жилищный вклад сроком от 3 до 6 лет в одном из банков-партнеров. Участники ежемесячно вносят определенную сумму, на которую начисляется премия из бюджета республики. Размер последней достигает 30 процентов от внесенной суммы. Накопив первоначальный взнос, участники оформляют ипотечный кредит по ставке от 5,5 до 7 процентов годовых.

По программе можно купить квартиру или другое жилое помещение, построить дом, приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, участники могут направить средства на погашение ранее взятой ипотеки.

Напомним, программа «Жилстройсбережения» действует в республике уже шесть лет. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты