Хронограф

Школьников Башкирии бесплатно обучат программированию

21.03.2020
В Уфе открыт набор детей в бесплатные школы цифровых навыков «Лифт в будущее. Школа». Это первая в России сетевая программа дополнительного школьного образования, реализованная в регионах.

По словам инициатором проекта Анны Янчевской, программа даст возможность получить качественное инженерное образование непосредственно в регионе. Она уточнила, что проект позволит ребятам в возрасте от 13 до 17 лет, заинтересованным в развитии инженерных навыков, но не всегда имеющим достаточные ресурсы для этого, активно двигаться в области сквозных технологий, программирования и микроэлектроники. Программа также способствует реализации национального проекта «Образование», утвержденного указом Владимира Путина.

Продолжительность курса - три учебных года, которые позволят детям освоить самый актуальный на данный момент язык программирования — Python и получить базовые навыки в сфере микроэлектроники. Занятия планируется проходить в небольших группах до 12 человек по уникальной практико- ориентированной методике: учащиеся будут изучать не только теорию, но и использовать полученные знания в решении реальных задач, тренироваться работать в командах и управлять проектами — осваивать soft-skills.

Занятия будут проходить очно, под руководством опытных наставников, владеющих наиболее актуальными технологиями и прошедшими специальную подготовку для участия в проекте.

Ученики, успешно завершившие обучение в школе цифровых навыков, смогут перейти на следующую ступень - поступить в «Лифт в будущее. Академия» и воспользоваться преимуществом при поступлении в ведущие вузы-партнеры.

Чтобы присоединиться к программе, необходимо заполнить регистрационную форму на сайте проекта и предоставить данные об общей успеваемости ученика, а также направить мотивационное письмо. Курс рассчитан на 300 учащихся. Чтобы попасть в первый поток, надо успеть подать заявку до 23 марта на http://bf.sistema.ru/school/.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты