Хронограф

В Башкирии заставят пройти карантин всех прибывших из-за границы с 1 по 21 марта

21.03.2020
Сегодня в Башкирии начали поквартирно обходить всех, кто прибыл из-за границы. Социальные работники посетят всех туристов, недавно вернувшихся из зарубежных поездок, чтобы проконтролировать, как они соблюдают 14-дневный карантин. Список всех, кто сошел в Уфе с трапа самолета с 1 по 21 марта, составили пограничники. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, таких людей в республике 15 тысяч человек.

- Анализ эпидемиологов предельно чётко показывает, что жители подхватывают инфекцию в подавляющем большинстве случаев за рубежом, - рассказал Радий Фаритович на очередном заседании штаба по противодействию распространения короновируса, который состоялся в субботу. - Причина в том, что инфекция на тот момент там была в разгаре. И ключевой момент работы нашего штаба - изолировать жителей республики от тех, кто в промежутке до двух недель назад были в странах - очагах болезни.

Радий Хабиров посетовал, что «пока уровень вирусонастороженности у нас невысокий». 

Глава РБ напомнил, что побывавшие за границей «обязаны следовать приказу главного санитарного врача России о самоизоляции». 

- Вы можете чувствовать себя прекрасно, - рассказал он. - Но, как это ни парадоксально, быть носителем вируса. Поэтому на карантине нужно провести 14 дней, независимо от того, как вы себя чувствуете. 

Также глава РБ разъяснил, что все, кто обязан пройти самоизоляцию, обязаны понимать, что «двухнедельный карантин, который установила федеральная власть, является обязательным к исполнению». 

- Никаких исключений, - пояснил он. - Никакие важные дела не могут быть оправданием. Карантин - не чей-то каприз. Это требование закона. За нарушение установлена ответственность вплоть до уголовной. 

Руководитель республики напомнил, что все находящиеся на карантине получат больничные. 

- При уходе на карантин выдается лист нетрудоспособности, - сообщил он. - Проблем на работе не возникнет. Работодатели не имеют права прерывать или отменять карантин, это также наказуемо.

Радий Хабиров призвал жителей республики, побывавших за границей, «проявить уважение к своим соседям и не становится угрозой их жизни и здоровью». 

- Говорю об этом, понимая, к сожалению, что пока уровень вирусонастороженности у нас невысокий, - заключил он. - С сегодняшнего дня начинаем обходы всех, кто прибыл из-за границы. 

По любым вопросам, связанным с коронавирусом, нужно обращаться по телефону: 8 (347) 279-91-20 (многоканальный круглосуточный).

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты