Хронограф

Уфимские врачи провели уникальную операцию на сердце

25.03.2020
В столице Башкирии специалисты Республиканского кардиологического центра провели уникальную операцию жителю соседнего региона, закрыв протезную фистулу на сердце.

пресс-служба министерства здравоохранения РБ

В разное время в другом центре мужчине провели протезирование клапана и шунтирование, однако после операции у пациента появилась фистула. Из-за нее мужчину мучили головокружение и одышка.

В операции принимали участие кардиохирурги, рентгенхирурги, инженеры, функциональные диагносты и кардиологи. Уфимский медиков во время процесса по интернету консультировал итальянский профессор Эустахио Онорато. Уникальность операции в том, что медики смогли соединить УЗИ с рентгеновским изображением, что обеспечило точность их манипуляциям. Кроме того, пациенту они установили специальное устройство, одним из разработчиков которого является в профессор Онорато. Его особенность в том, что устройство подбирается индивидуально к каждому больному и без него помочь пациенту с такой патологией не представлялось возможным.

В Республиканском кардиоцентре врачи провели третью по счету подобную операцию, а всего в этом году запланировано пять таких вмешательств.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты