Хронограф

В Башкирии ежедневно мониторят ситуацию в реальном секторе экономики

11.04.2020
Побывав в ситуационном центре по обеспечению устойчивого функционирования экономики республики, глава Башкирии Радий Хабиров предложил «рассматривать все происходящее не как время для уныния, а как паузу для того, чтобы набраться сил перед рывком». По словам руководителя региона, ситуация, связанная с пандемией коронавируса «пройдет, и после этого нужно, чтобы бизнес быстро восстановился и начал развиваться».

Напомним, деятельность центра направлена на оказание системной помощи предприятиям региона в условиях ограничительных мер для противодействия распространению коронавируса. Его сотрудники занимаются работой с обращениями предприятий и ведут мониторинг ситуации в реальном секторе экономики. В состав ситуационного центра вошли три рабочие группы по основным направлениям: малый и средний бизнес, системообразующие предприятия и инвестиции реального сектора экономики, торговля и продовольственное обеспечение. Работой групп руководят главы министерств и ведомств. Максимальный срок обработки обращений не превышает 36 часов. Свой вопрос предприниматели могут задать в письменном виде, позвонив на «горячую линию» по телефону: 8-800-250-21-24 или воспользовавшись республиканским инвестпорталом.

По словам первого вице-премьера правительства РБ Андрея Назарова, в будущем ситуационный центр должен стать неотъемлемой частью центра управления регионом. Это шаг вперёд по сравнению с аналогичным подмосковным центром, на опыт которого опирались специалисты республики.

- В перспективе мы сможем не только заниматься обращениями граждан, но и мониторить состояние экономики в режиме реального времени, чтобы понимать, на что нужно реагировать, – объяснил Андрей Назаров.

– Мы живём в тяжёлое время, и бизнес очень сильно страдает, – отметил Радий Хабиров, обращаясь к сотрудникам центра. – Рано или поздно эта ситуация пройдёт, и после этого нужно, чтобы бизнес быстро восстановился и начал развиваться. Для этого надо уже сейчас принимать меры. 

По мнению г-на Хабирова, «любой бизнес быстро падает и тяжело встаёт на ноги». 

- Поэтому нам надо сделать возможное и невозможное, - считает он. - Наша программа по поддержке бизнеса по объёму финансирования – одна из самых больших в стране. Давайте же рассматривать все происходящее не как время для уныния, а как паузу для того, чтобы набраться сил перед рывком.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты