Хронограф

Башкирия вошла в десятку регионов, создавших комфортную городскую среду

14.04.2020
Башкортостан вошёл в топ-10 регионов-лидеров по формированию комфортной городской среды за 2019 год. Республика заняла восьмое место в рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Лидером в рейтинге стала Московская область, набрав 87 баллов из 132 возможных. Второе место заняла Калужская область, получив 86 баллов, а третье место – Тульская область - 84 балла. Всего в рейтинге участвовали 84 региона.

По сравнению с 2018 годом позицию в рейтинге субъектов РФ улучшили 25 регионов – это Свердловская область, Ленинградская область, Республика Саха (Якутия), Республика Карелия, Калужская область, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Мурманская область, Тверская область, Оренбургская область и некоторые другие регионы.

Эксперты ведомства составили рейтинг по 35 критериям. Учитывались такие показатели, как доля муниципалитетов, синхронизировавших благоустройство с другими программами, количество лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций. Оценивалось и мнение жителей насчет изменений общественных пространств.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ рассказали, что оценка реализации федерального проекта проводилась по 35 критериям, тогда как в 2018 году - по 28 критериям, а в 2017 – по семнадцати. 

Напомним, в прошлом году по этому проекту в республике были благоустроены более 140 парков и скверов и около 500 дворов.

Между тем, сразу пять муниципалитетов Башкирии стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявки представляли 11 городов и сел республики. А победителями были признаны проекты: «Николо–Березовка. Возвращение домой», «Волны Агидели», «Дюртюли. Новая энергия», «Северные ворота Башкортостана» (Янаул) и «Березовый тракт» (Мелеуз). На реализацию этих проектов Башкирия получила 319,5 млн рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты