Хронограф

В трех районах Башкирии возведут крупные сортировочные комплексы

26.04.2020
В Туймазинском, Давлекановском и Белебеевском районах продолжается строительство мусоросортировочных комплексов. По словам заместителя министра природопользования и экологии РБ Нияза Фазылова, развитие инфраструктуры в сфере обращения с ТКО позволит значительно снизить количество отходов, направляемых на захоронение, и сможет поспособствовать улучшению экологии.

Так, в Туймазинском районе Башкирии на полигоне твердых коммунальных отходов продолжается возведение каркаса мусоросортировочного комплекса, рассчитанного на обработку до 100 тысяч тонн отходов в год. Объект будет оснащен современными системами «Грохот» и «Шредер», которые позволяют просеивать всю органику, извлекая из отходов около 30 процентов пригодных для дальнейшего использования ресурсов, а также измельчать крупногабаритные отходы. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию – конец 2020 года.

В Давлекановском районе республики также планируется создание мусоросортировочного комплекса мощностью до 40 тысяч тонн отходов в год. В настоящее время региональным оператором получен земельный участок под строительство, ведется работа по разработке проектно-сметной документации.

- Строительство комплексов позволит создать новые рабочие места и, что не менее важно, уменьшить количество отходов, которые попадают на наши полигоны, - рассказывает директор оператора Ильнур Шакиров. – К тому же в апреле мы ожидаем поставку двух современных мультлифтов с манипуляторами. Эта техника может быть использована для погрузки различных габаритных или сыпучих грузов, а также для ликвидации стихийных свалок мусора. Гидроманипулятор позволяет производить загрузку сменных кузовов объемом до 32 м куб. без привлечения дополнительного персонала и техники.

Кроме того, сделаны первые шаги к строительству мусоросортировочного комплекса и в Белебеевском районе, мощность которого составит до 100 тысяч тонн отходов в год. В настоящее время ведется регистрация земельного участка, на котором будет размещен комплекс. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты