Хронограф

В Уфе больному закрыли отверстие на сердце уникальным инженерным устройством

02.05.2020
В республиканском кардиоцентре прооперировали пациента из соседнего региона, которого длительное время мучила одышка и головокружения. В разные сроки в другом центре ему были сделаны протезирование клапана сердца и шунтирование. Но после операции в одном из жизненно-важных органов осталось отверстие, которое доставляло дискомфорт. За помощью мужчина обратился к уфимским хирургам.

Операция продолжалась более трех часов. В режиме онлайн наших специалистов консультировал профессор из Италии Эустахио Онорато.

По словам заведующего отделением Игоря Бузаева, у больного была редкая патология. 

- В РКЦ по такой методике сделали лишь третью операция, - рассказал г-н Бузаев. - А всего в этом году запланировано пять подобных вмешательств. Уникальность операции заключалась сразу в нескольких факторах. Во-первых, была задействована мультидисциплинарная бригада специалистов: кардиохирурги, рентгенхирурги, кардиологи, функциональные диагносты, инженеры. А во-вторых, использовалось уникальное оборудование, которое позволило соединить рентгеновское изображение с УЗИ. Благодаря этому специалисты получили полную картину, что позволило сделать операцию наиболее точно.

Кроме того, уфимские кардиохирурги встроили в сердце пациента уникальное устройство, в числе разработчиков которого и был итальянский профессор Онорато. Оно состоит из двух дисков и имеет необычную форму, подбирается под каждого пациента индивидуально. Без применения этого изобретения оказать помощь пациенту было бы практически невозможно.

Главный врач республиканского кардиоцентра Ирина Николаева рассказала, что в больнице еженедельно проводятся уникальные операции. 

- Специалисты РКЦ имеют возможность использовать самые новые методы диагностики и лечения, которые помогают улучшить качество оказания медицинской помощи, - сообщила г-жа Николаева. 

Ирина Евгеньевна подчеркнула, что активно здесь развивается и эндоваскулярная кардиохирургия, благодаря которой все больше операций проводится щадящим методом. По словам главврача РКЦ, это очень важно, поскольку период реабилитации существенно сокращается.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты