Хронограф

В Башкирии сократят резерв коек для коронавирусных пациентов

04.05.2020
За минувшие сутки в Башкирии обследованы на коронавирусную инфекцию 4079 человек, а всего 80525 жителей республики сдали тесты на covid19. Таким образом, почти два процента населения региона прошли исследования на наличие опасного заболевания.

По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, ежедневный рост числа заболевших коронавирусом - сегодня их 1102 человека, связан с увеличившимся количеством тестов.  

Как утверждает руководитель Башкортостана Радий Хабиров, в республике в полной мере не используются места в больницах, зарезервированные для коронавирусных пациентов. По данным г-на Хабирова, «имеющийся коечный фонд востребован только на 32 процента». 

- Сейчас у нас процент занятости коек примерно 32 процента, так что этого пока хватает, - пояснил он. – Нужно подумать и о других заболеваниях – рак на карантин не уходит.

Ранее в Башкирии планировалось приготовить для инфицированных пять тысяч коек, а сегодня решили остановиться на резерве в 3,5-3,7 тысячи мест.

Радий Хабиров поручил куратору системы здравоохранения Ринату Баширову до 7 мая провести совещание с ведущими специалистами по вопросам оказания медицинской помощи в условиях пандемии. Это связано с тем, что жители страдают различными заболеваниями, в том числе онкологическими и сердечно-сосудистыми, и должны получать лечение в полном объёме.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты