Хронограф

В Башкирии фермер с семьей реализует проект стоимостью в 10 млн рублей

11.05.2020
В 2019 году фермер Виктор Власенко из села Подольск Хайбуллинского района Башкирии прошел конкурсный отбор - успешно защитил проект по строительству животноводческой фермы для разведения крупнорогатого скота мясного направления на конкурсной комиссии. В результате семья Власенко получила грант в размере шести миллионов рублей.

Благодаря гранту и уже имеющимся средствам, семейная животноводческая ферма получила возможность развиваться и двигаться вперёд. Глава КФХ Виктор Власенко запланировал строительство животноводческой фермы и приобретение поголовья крупного рогатого скота. Общая стоимость его проекта оценивается в 10 миллионов рублей. 

На днях фермер уже приступил к реализации задуманного – купил в Бакалинском районе 64 головы нетелей породы «казахская белоголовая». А для размещения поголовья в этом году Виктор Власенко планирует построить ещё три новых животноводческих помещения.

Фермер считает, что сегодня в деревне можно хорошо зарабатывать, для этого нужно лишь желание трудиться. Тем не менее, Виктор признается, что, когда он только начинал своё дело, даже и мечтать не мог о такой существенной поддержке государства.

По данным Минсельхоза РБ, в Башкортостане всего за 2012-2019 годы участниками грантовых программ стали 856 фермерских хозяйств и 19 сельхозкооперативов. Сумма государственной поддержки составила более 2 млрд рублей. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты