Хронограф

Первоначальный взнос по льготной ипотеке снизят до 15 процентов

31.05.2020
Проект постановления о внесении изменений в нормативные акты, касающихся предоставления жилищных кредитов, подготовило правительство страны. Первоначальный взнос по льготной ипотеке планируется сократить с 20 до 15 процентов от стоимости приобретаемого жилья. Таким образом, субсидируемые кредиты будут предоставляться в размере 85 процентов от цены квартиры, а не 80 процентов, как сейчас.

Норма распространяется на льготную ипотеку для семей с детьми и на специальную программу льготной ипотеки под 6,5 процентов годовых. Напомним, ипотеку под шесть процентов годовых имеют право оформить семьи, в которых второй или последующий ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Между тем, в Башкирии уникальная программа жилстройсбережений позволяет гражданам открывать накопительный жилищный вклад сроком от 3 до 6 лет в банке-партнере. К ежемесячному взносу гражданина из бюджета республики начисляется премия в размере до 30 процентов от суммы взноса. С учетом бюджетной премии эффективная процентная ставка по вкладу составляет до 20 процентов годовых и выше, что многократно превышает уровень инфляции и рост цен на недвижимость, а, соответственно, позволяет комфортно накопить первоначальный взнос на свою будущую квартиру. Более того, участники программы, накопившие первоначальный взнос, могут оформить кредит на приобретение жилья под гарантировано сниженную ставку. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты