Хронограф

В Башкирии откроют автошколы, детские оздоровительные санатории и лагеря

13.06.2020
В Башкирии с 22 июня начнут работу детские санатории, профилактории и лагеря, где имеется медицинский персонал, а дети приезжают в эти оздоровительные учреждения, чтобы лечиться. Подготовку к открытию таких детских организаций начнется уже 15 июня. Глава РБ Радий Хабиров внес изменения в указ о повышенной готовности, который действует в республике в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, согласно новой редакции документа, с 15 июня начали работать автошколы, а также учреждения, которые работают по программам дополнительного профессионального образования, связанным с практической подготовкой.

Также теперь, согласно указу руководителя региона, дети до 17 лет не должны находиться в общественных местах без сопровождения родителей с 22:00 до 10:00.

Напомним, на оперативном совещании в правительстве РБ на минувшей неделе Радий Хабиров признался, что встревожен сложившейся эпидемиологической обстановкой.

- Мы видим, что увеличилось число заболевших 65 плюс, и никаких оснований для дальнейшего открытия я не вижу, - сказал он. - Можете даже не обращаться ко мне по этому вопросу.

Министр здравоохранения Максим Забелин поддержал это утверждение, отметив ряд нарушений. Так, в торговых центрах наблюдается слишком большое скопление людей, в ресторанах фиксируют проведение крупных банкетов, а на природе граждане собираются большими компания без соблюдения мер предосторожности.

Радий Хабиров уделил особое внимание парковым зонам.

- Вот мы раскрыли почти все сегменты экономики, но жители все-таки беспечно относятся к своему здоровью, - пояснил он. – Раньше в Уфе люди в парках носили маски, а теперь, если десять процентов носят их – уже хорошо. При этом в торговых центрах довольно строго соблюдают все правила, на предприятиях, где проходят проверки, - тоже, на транспорте люди привыкли маски надевать. А парки? Дирекцию парковых зон и патрули прошу усилить работу по убеждению людей носить маски.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты