Хронограф

Учалинские дамы теперь могут делать маммографию в родном городе

24.06.2020
Учалинкам теперь не надо ездить в Уфу или Белорецк – в их главной больнице начал работать новый маммограф. Учалинская больница получила новый маммограф, и теперь женщинам можно будет пройти исследование груди в родном городе. Цифровой аппарат российского производства стоимостью 13,3 млн рублей приобрели по поручению главы РБ Радия Хабирова.

Известно, что аппарат рентгеномаммографический автоматизированный «Маммо-РП» выявляет на ранних стадиях различные патологии молочной железы. 

О необходимости обновления материальной базы больницы главе Башкирии рассказал главный врач ЦГБ Рустам Латыпов во время рабочей поездки Радия Хабирова в Учалинский район в апреле прошлого года. 

Рустам Латыпов пояснил, что цифровой маммограф позволит качественно и своевременно выявлять заболевания молочной железы у женщин, а это является ключевым фактором для эффективного лечения.  По словам главного врача, раньше женщинам приходилось ездить на обследование в Уфу или Белорецк.

Рустам Латыпов отметил, что маммограф уже прошел тестирование. Этот уникальный аппарат установили в кабинете цифровой флюорографии терапевтического корпуса больницы, и на нем уже ведется обследование пациенток.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты