Хронограф

В Башкирии на борьбу с инфарктами и инсультами направят более 860 млн рублей

03.07.2020
В Башкирии на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в этом году выделят около 861,7 млн рублей. Из них почти 670 млн рублей — федеральные средства. Кроме того, в республике запланировано переоснастить сразу несколько крупных больниц.

В числе получателей современного медицинского оборудования - ГКБ № 21 Уфы, городская больница № 1 в Октябрьском, а также сибайская и нефтекамская городские больницы. Всего будет закуплено 13 единиц медоборудования. Шесть из них - высокотехнологичные приборы, включая аппараты МРТ, КТ и ангиографы.

Как заявила главный врач республиканского кардиодиспансера Ирина Николаева, работа кардиологической службы в Башкирии, несмотря на сложности в условиях пандемии, продолжается в полном объеме. 

- В республике созданы все условия для оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, — подчеркнула г-жа Николаева. — Значительно укрепилась материальная база. Это позволило повысить качество кардиологической помощи даже в самых отдаленных районах Башкирии. Внедрены новые методы хирургического лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Произошли изменения в лекарственном обеспечении больных — сегодня бесплатно получают необходимые препараты те, кто перенес инфаркт и инсульт в течение первого года. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты