Хронограф

Башкирия вошла в десятку рейтинга, определяющего инвестиционный климат в регионах

09.07.2020
По итогам 2019 года Башкортостан существенно улучшил своё положение в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, который составляет кремлевское «Агентство стратегических инициатив». Республика впервые вошла в десятку российских территорий, где лучше всего привлекают инвестиции и заняла девятую строчку в этом списке. Первые три позиции заняли Москва, Татарстан и Тульская область.

По словам главы Башкирии Радия Хабирова, этому успеху способствовали сразу несколько условий - проведение инвестчасов, введение института бизнес-шерифов, создание экономических и организационных инструментов, таких как территории опережающего социально-экономического развития и особая экономическая зона.

- Мы потратили много усилий, чтобы снизить административное давление на бизнес, - рассказал Радий Фаритович на заседании наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», которое провел глава государства Владимир Путин. - В итоге поднялись с 38-го на 11-е место в индексе административного давления. Результатом всей этой работы по прошлому году стал существенный прирост инвестиций. Это почти 14 процентов плюсом. Вообще говоря, вопрос привлечения инвестиций – довольно высокоинтеллектуальный труд.

По словам г-на Хабирова, в Башкирии за первый квартал этого года прирост инвестиций составил 18 процентов. 

- Последние месяцы были для нас непростыми, главное было сохранить экономику, малый и средний бизнес, обеспечить стабильность на рынке труда, - поделился с президентом страны Радий Хабиров. - Мы приняли два пакета мер с серьёзной нагрузкой на бюджет. Мы очень признательны за ту поддержку, которую вы оказали, без которой пройти этот путь нам было бы чрезвычайно сложно.

Сегодня, как утверждает глава РБ, в регионе «стабилизировалась ситуация в экономике».

- Республика уже находится в довольно динамичном развитии, - полагает он. - Мы постоянно ищем новые инструменты для развития экономики и привлечения инвестиций. Сейчас прорабатываем вопрос соединения бизнеса и науки, видим в этом одну из точек возможного роста. Мы уже создали Евразийский научный центр, объединили в нём наши ведущие вузы, научные институты и ключевые предприятия. Заручились поддержкой крупных и сейчас готовимся участвовать в федеральном конкурсе на создание научно-образовательного центра мирового уровня. Хотели бы попросить вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать нас.

– Хорошо. Я услышал то, что вы сказали. Подумаем, поработаем, – отметил Владимир Путин.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты