Хронограф

В Уфе КТ-исследование на коронавирус можно будет сделать только по направлению врача

14.07.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В башкирском минздраве прокомментировали очереди, которые возникли в Уфе на компьютерную томографию легких. По данным медиков, КТ дыхательных путей - не только один из верных способов обнаружить коронавирус, но один из дорогостоящих. По мнению врачей, проходить исследование стоит только по направлению терапевта. Теперь на КТ-исследование можно будет попасть только по предварительной записи, а не в порядке живой очереди.

Напомним, на минувшей неделе неприятный инцидент произошел в республиканской клинической больнице имени Куватова, где люди устроили давку в очереди на КТ. Так получилось, что в столице Башкирии одновременно вышли из строя два томографа - в больнице скорой медицинской помощи, и в клинике БГМУ. Врачи стали направлять пациентов в РКБ, и это вызвало небывалый ажиотаж. 

Между тем, в минздраве Башкирии считают, что заболевшим не стоит самостоятельно проходить процедуру компьютерной томографии легких. 

- Еще раз хочу обратить внимание, что КТ назначается только по направлению лечащего врача в связи с определенными медицинскими показаниями, — отметила заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова. — У пациента должна иметься одышка - более 22 единиц дыхательных движений в минуту либо падение кислорода крови менее 90 процентов.

Исследование позволяет выявить ковид по признакам, указанным во временных рекомендациях, но, по мнению специалистов, эти же симптомы могут встречаться и при других вирусных пневмониях.

- Убедительная просьба к жителям не обращаться самостоятельно в работающие центры компьютерной томографии, — подчеркнула Ирина Вячеславовна. — Пациенты направляются на эту процедуру только по направлению лечащего врача, либо врача скорой помощи.

Замминистра уведомила, что больные с показаниями к госпитализации пройдут КТ сразу же по прибытию в стационар, а пациенты у которых имеются признаки коронавируса, обследуются в амбулаторных центрах вне очереди.

- Начиная с этой недели в амбулаторный центр будет сформирована запись, для предотвращения создания очередей, — сообщила г-жа Кононова. — Ажиотаж на это исследование мы наблюдали на прошлой неделе, когда буквально один день не работали компьютерные томографии в БГМУ. Мы постараемся больше такого не допустить и упорядочить процесс исследования.         

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://saratov.haveg.ru/produkciya/zhidkaya-rezina/zhidkaya-rezina-dlya-krovli/