Хронограф

Минздрав Башкирии: темпы заболевания коронавирусом снизятся к осени

23.07.2020
В минздраве Башкортостана сделали прогноз относительно темпов роста заражения коронавирусом. Заместитель министра ведомства Ирина Кононова считает, что спад заболеваемости стоит ждать ближе к осени, а сейчас республика находится на пике плато.

- У нас примерно одинаковое количество выявленных пациентов, ровное количество больных пневмонией, - отметила на пресс-конференции в медиацентре «Россия». - Иммунитет, который сейчас формируется у жителей поможет нам.

При этом она отметила, что необходимость носить маски и соблюдать социальное дистанцирование остается.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора республики Галина Пермина, в свою очередь, объяснила рост числа пациентов с внебольничной пневмонией количеством проведенных исследований. Рост заболеваний, зафиксированный с января по июнь, она назвала "некритическим". Ранее в регионе никогда так активно не проводили обследования на томографах, но ситуация с коронавирусом продиктовала новые требования к диагностике.

- Чтобы выявить коронавирус идёт обследование, чтобы не пропустить заболевание. Поэтому и выявляются другие заболевания, - пояснила она.

При этом если раньше анализы на разные виды пневмоний врачи проводили выборочно, то теперь исследуют все виды этого заболевания, что и отражается на статистике.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты