Хронограф

В Уфе в 2023 году построят межрегиональный центр радионуклидной терапии

27.07.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В столице Башкирии в ближайшем будущем появиться межрегиональный центр радионуклидной терапии - симбиоза ядерной и лучевого воздействия, который применяется в нескольких направлениях клинической медицины, включая эндокринологию и онкологию. Его открытие планируется в 2023 году.

Строительство такого значимого медицинского объекта одобрил на очередном тематическом онлайн-совещании в формате «Инвестчас» Радий Хабиров.

- Наша компания реализует инвестиционную программу по созданию сети центров диагностики и лечения злокачественных новообразований, болезней эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем в регионах России, — сообщил гендиректор АО «Русатом Хэлскеа» Александр Шибанов. - Объём инвестиций превышает 1,2 миллиардов рублей.

Если проект будет реализован, Башкирия получит современную учебно-техническую базу для подготовки специалистов высокой квалификации, а также проведения клинических испытаний перспективных радиофармпрепаратов отечественного производства. В качестве основной лечебной технологии в медучреждении будет применяется введение радиофармпрепаратов в организм для непосредственного воздействия изотопов на патологические очаги в тканях и органах больного.

 – Это важный во всех смыслах проект, – подытожил Радий Фаритович. – С его реализацией мы получим инвестиции, новые технологии, и, самое главное, улучшим качество здоровья наших жителей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты