Хронограф

Больше 2,2 тысячи жителей Башкирии получили сертификаты на газификацию

04.08.2020
В Башкортостане продолжается работа по выдаче сертификатов на газификацию жилья. Их получили уже больше 2,2 тысячи жителей республики, сообщила вице-премьер – министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова.

Право воспользоваться данным видом поддержки имеют собственники и обладатели доли в квартирах в доме блокированной застройки или таунхаусах, а также те, кто живет с инвалидами не меньше трех лет.

К началу августа 3729 жителя Башкирии подали заявления на получение сертификатов по газификации. Из них специалисты уже поставили на учет 2949 человек.

Сертификат номиналом 100 тысяч рублей могут получить участники и инвалиды ВОВ, а также инвалиды боевых действий, малоимущие инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи. Последние четыре категории, не являющиеся малоимущими, могут рассчитывать на поддержку в 60 тысяч рублей. Такая мера поддержка сможет покрыть часть затрат на газификацию – провести газ в частный дом на сегодня стоит около 125 тысяч рублей.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что в многие жители республики попросту не могли себе позволить оплатить газификацию – из-за нехватки средств без газа оставались 52 тысячи домохозяйств.

- Поэтому мы запустили проект по выдаче сертификатов, - отметил он. - Это удобно для граждан и выгодно для газовиков, увеличивающих объёмы поставки. Работу нужно активизировать. Людям, которым сложно найти необходимые средства, обязательно нужно помогать.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты