Хронограф

В РБ открылись кинотеатры, сауны, бани и развлекательные центры для детей

31.08.2020
В Башкирии вновь смягчились меры изоляции, связанные с коронавирусной инфекцией. С 1 сентября в республике открылись детские кружки и секции, кинотеатры, сауны и бани, а также развлекательные центры. Согласно внесенным изменениям в указ главы РБ Радия Хабирова о режиме повышенной готовности, все эти учреждения будут работать только «при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований».

- Пусть люди ходят и при общаются к здоровому образу жизни, - прокомментировал открытие саун г-н Хабиров на оперативном совещании в региональном правительстве. - Роспотребнадзор согласовал нам переход ко второму этапу снятия ограничений. Это показатель того, что мы аккуратно, постепенно боремся с этой болезнью и двигаемся вперёд.

Кроме того, в республике отменили обязательный режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

Также 1 сентября в обычном режиме начали работу детские сады, школы и организации дополнительного образования детей. Как объяснил г-н Хабиров, главы городов и районов, а также директора школ будут нести персональную ответственность за эпидемиологическую обстановку в образовательных организациях.

Глава РБ предложил министру культуры РБ Амине Шафиковой разработать предложения по открытию театрального сезона.  

- Я вполне допускаю, что театры тоже можно открывать, - пояснил он. - Мы оставляем основное ограничение - чтобы много людей не собиралось, не больше 50 человек. 

А студенты теперь будут учиться посменно. В день знаний в аудитории пришли студенты первых и выпускных курсов коллежей, и они же заселились в общежития. Студенты промежуточных курсов остались дома и проходят производственную практику по месту жительства. В вузах в аудитории явились только студенты первых курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры - они же будут жить в общежитиях. Остальные станут грызть гранит науки дистанционно дома. Зато со 2 ноября все изменится - те, кто обучался дистанционно, сядут за парты и заселятся в общежития, учившиеся очно перейдут в онлайн-формат обучения.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты