Хронограф

В Уфе возведут 10 школ с помощью средств из внебюджетных источников

27.09.2020
В Уфе могут построить 10 школ на основе частно-государственного партнерства. Желание финансировать строительство учебных учреждений высказала государственная корпорация ВЭБ.РФ. Если школы возведут в ближайшее время, в столице Башкирии 13 тысяч школьников сядут за парты в новых зданиях. В правительстве РБ уже подобрали площадки для строительства.

Капитальные гранты на объекты будут выделять из федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников. Вице-премьер РБ Рустам Муратов рассказал об этом на правительственном заседании «Инвестчас».

- Для реализации проекта создали межведомственную рабочую группу с участием министерства образования республики и администрации Уфы, - пояснил г-н Муратов. 

Заместитель председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Олег Говорун сообщил, что предлагаемая программа проходит согласование министерства финансов России, а проект итогового документа будет готов к концу 2020 года.

– Хочу отметить, что по вовлеченности в проект Башкортостан лидирует среди регионов России, - заявил г-н Говорун. - Спасибо за активную позицию и продуктивную совместную работу.

Глава Башкортостана Радий Хабиров положительно оценил возможности разрабатываемой программы для развития образовательной инфраструктуры.

– Наша позиция проста: средства, которые необходимы для возведения школ, сложно выделить сразу, - пояснил он. - При этом сами объекты очень нужны нашим жителям. Поэтому те механизмы, которые предлагает ВЭБ.РФ, безусловно, интересны для республики.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты