Хронограф

Ревизоры Белого дома проверят качество ремонта подъездов

29.09.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В 19 районах Башкирии ревизоры контрольного управления администрации главы РБ выявили недостатки при исполнении региональной программы по ремонту подъездов. Проверка обнаружила недоделки в 47 домах. На оперативном совещании в республиканском правительстве руководитель региона Радий Хабиров потребовал от мэров городов и районов устранить изъяны в течение месяца.

В числе основного строительного брака специалисты выделяют: отслаивание краски, разрушение штукатурного слоя стен, ненадлежащий ремонт входных групп, а также отсутствие кабель-каналов для проводов.

– В течение гарантийного периода, который составляет три года, жители дома или муниципалитет также могут инициировать аналогичные проверки, — объяснил вице-премьер РБ Борис Беляев. — В случае подтверждения некачественного ремонта, подрядная организация устранит дефекты за свой счёт.

Радий Хабиров поручил дополнительно проинспектировать благоустройство придомовых территорий по программе «Башкирские дворики», а уже с середины октября контрольное управление администрации главы республики возобновит проверки качества подъездного ремонта.

– В прошлом году мы по программе ремонта подъездов отремонтировали 4001 парадное, - констатировал Радий Фаритович. - В целом количество выявленных дефектов не очень большое. С середины октября необходимо возобновить проверку подъездов и обязательно обратить внимание на наши дворы, которые мы благоустраивали в прошлом году на предмет замечаний к качеству ремонта. До 2024 года мы должны преобразовать все дворы и подъезды.

По данным на начало недели подрядные организации устранили замечания к подъездам в 45 строениях, а в рамках мониторинга регионального оператора строители ликвидировали 185 дефектов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты