Хронограф

В честь павших воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии посадили целый лес

05.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В сентябре этого года более 320 тысяч жителей Башкирии стали участниками всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия». Экоактивисты высадили около 895 тысяч деревьев и 162 тысяч кустарников. Эти данные были озвучены на еженедельном оперативном совещании в башкирском правительстве.

В рамках акции «Зелёная Башкирия», которая стала частью всероссийского экомарафона, посадили более 155 тысяч зеленных насаждений. В ходе регионального субботника, в котором участвовало более 100 тысяч человек, в республике собрали и вывезли около четырех тысяч кубометров мусора.

- Это очень важные и нужные акции, – сказал глава Башкирии Радий Хабиров. – Всем участникам я хочу сказать спасибо. Нам уже нужно думать о весне, продолжать сажать деревья. Такие инициативы мы всегда поддерживаем.

Между тем, сразу в нескольких районах республики появились «Аллеи героев», посвящённые героям Советского Союза и Российской Федерации, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также 75-летию Победы.

 — В селе Шаймуратово Кармаскалинского района посадили целый лес — это около двух тысяч именных деревьев в честь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев. — А в ходе республиканской акции «Лес Победы» на площади в 282 гектара посадили более 730 тысяч деревьев.

Напомним, по данным регионального минлесхоза, баланс выбытия и воспроизводства лесов в 2020 году составит 101,5 процентов - то есть деревьев посадили больше, чем вырубили. Такие оптимистичные показатели отметили и экологические эксперты.

- Точные итоги экомарафона на российском уровне мы объявим в конце октября, но сегодня Башкирия показала лучший результат среди всех участников, — подытожил президент экологического движения «Зелёная Россия» Анатолий Карпов. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты