Хронограф

В Уфе закрыли два рынка за несоблюдение коронавирусных правил

14.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Крупные торговые сети Башкирии оказались самыми подготовленными к работе в условиях роста заболеваемости коронавирусом, обойдя ярмарки и рынки, где ситуация в разы хуже. Так, из-за нарушения санитарных норм на минувшей неделе приостановили свою работу уфимские ТСК «Красинский» и «Купец». В целом по результатам проверок на 54 тысячах объектов возбуждено 473 дела об административных правонарушениях.

Эти данные озвучили на оперативном совещании в правительстве региона, на котором рассматривался вопрос готовности предприятий торговли, общественного транспорта и социальной сферы к работе в условиях роста заболеваемости ковидом.

– Работать нужно жёстко и эффективно, – отметил глава Башкирии Радий Хабиров. – Если предприниматели не выполняют предписания, закрывайте. Думаю, для остальных это послужит хорошим уроком.

В министерстве труда региона сообщили, что 20 подведомственных социальных учреждений продолжают работу в автономном режиме, а весь персонал, не задействованный в уходе за пациентами, работает дистанционно. Такой режим будет действовать до 15 ноября.

В республиканском госкомитете по транспорту и дорожному хозяйству, ныне преобразованном в министерство, высказали свое предложение по минимизации случаев заражения пассажиров.

- В условиях роста заболеваемости мы предлагаем наладить продажу медицинских масок возле остановок общественного транспорта, —  сообщила заместитель председателя госкомитета Лилия Мунасыпова. 

Также, «транспортное» ведомство рекомендует работодателям поменять время начала рабочего дня для части сотрудников. Эта мера позволит снизить заполняемость транспорта в часы пик.

– Мы не будем ставить условия работодателям, однако рекомендуем по возможности отправлять сотрудников на удалённую работу, – подытожил Радий Фаритович. – В государственных учреждениях нужно проработать чёткий регламент ношения масок.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты