Хронограф

Мурашко одобрил строительство второго инфекционного госпиталя в Башкирии

20.10.2020 Рамиля ВАХИТОВА
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко одобрил строительство второго инфекционного госпиталя для лечения больных коронавирусом, который власти Башкирии планируют открыть в декабре. В Москве состоялась встреча главы РБ Радия Хабирова и руководителя минздрава страны Михаила Мурашко, где обсудили вопросы модернизации первичного звена медико-санитарной помощи и строительства в Стерлитамаке новой клинической инфекционной больницы.

Напомним, в начале октября Радий Хабиров принял решение о строительстве инфекционного госпиталя для жителей южных районов республики в Стерлитамаке. Сообщалось, что за основу возьмут проект действующего республиканского инфекционного центра в Уфимском районе и модернизируют проект с точки зрения большей функциональности. В состав центра войдут приемно-диагностическое отделение, акушерско-гинекологический блок, операционное отделение, бактериологическая лаборатория и общежитие на 40 мест. Также сообщалось, что в больнице будет детское отделение. 

- Министр здравоохранения поддержал инициативу Башкортостана по созданию нового центра, - сообщили в пресс-службе главы региона. - Радий Хабиров пригласил Михаила Мурашко принять участие в церемонии запуска инфекционного госпиталя. 

- Один из главных акцентов для нашей команды – борьба с вирусом, по сути, борьба за жизни и здоровье нации и, конечно, здесь исключительно важна поддержка Минздрава России, – цитирует пресс-служба г-на Хабирова.

Сегодня ведется обсуждение вопроса софинансирования строительства госпиталя с Минздравом РФ.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты