Хронограф

Радий Хабиров об экономике Башкирии: «Проблем много, но есть понимание, как их решать»

21.10.2020
Сегодня Радий Хабиров посвятил пост в соцсетях экономической сфере республики. Он отметил. что сейчас для всех непростой период, но «что бы ни случилось в обществе, экономика должна работать».

Глава Башкирии отметил, что в республике созданы достаточно эффективные механизмы для развития промышленности – пять технопарком, особая экономическая зона, десять индустриальных парков, в которых уже работают 112 резидентов.

- Скажу, что и наша экономика платит нам добром в ответ. Несмотря на негативный для нас результат соглашений ОПЕК+ и, соответственно, снижение нефтедобычи в республике, индекс промпроизводства Башкортостана неплохой, - отметил Радий Фаритович.

С начала года показатель составил 96,5 процента, но руководитель республики поручил довести его к концу 2020 года до 100,1 процента. Также он отметил, что следует развивать обрабатывающие производства и сырьевую базу, потреблять башкирскую продукцию и налаживать горизонтальные связи между предприятиями. При этом Радий Хабиров уверен, что сами представители компаний не должны «бегать по всей России» в попытках наладить сбыт продукции -  для этого следует наладить эффективную и большую организационную работу.

- Проблем много, но есть понимание, как их решать. И есть инструменты, - добавил он. - Я благодарен директорам компаний, которые, как капитаны, ведут свои предприятия вперед. Их штормит, они кренятся набок, но все же на плаву. Вместе справимся.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты