Хронограф

Башкирия вошла в пятерку регионов страны по объемам жилищного строительства

27.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирия вышла на пятое место федерального рейтинга объемов ввода жилья, заняв вторую позицию по Приволжскому федеральному округу. За девять месяцев 2020 года строители региона ввели в эксплуатацию 1,7 миллионов квадратных метров жилплощади, а это на 9,6 процента больше аналогичных показателей прошлого года. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

- Башкирия активно участвует в федеральной программе «Стимул», цель которой – содействие развитию возведения жилья за счёт выделения средств на строительство дорог, инженерных сетей и социальных объектов в новых микрорайонах, — сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Рамзиль Кучарбаев. - В минстрой России направлена заявка на включение в программу более 40 объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры по 13 жилищным проектам на общую сумму 12,5 миллиардов рублей.

В ведомстве отметили, что федеральная поддержка строительной инфраструктуры республики увеличит объёмы и улучшит качество возводимых объектов. Так, самый масштабный проект развития уфимского микрорайона «Забелье» к 2024 году позволит построить 2,4 миллионов квадратных метров жилья.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил провести первое заседание градостроительного совета.

- Цель градостроительного совета – упорядочить строительство жилья в городах и помочь строителям, – подытожил Радий Хабиров. – Мы не создаём сложности для строителей, а хотим помочь им с уменьшением бюрократических процедур и ускорением вопросов, связанных, например, с выделением земельных участков. Но только при социально ответственном поведении застройщиков. К этому балансу мы придем в рамках градостроительного совета.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты