Хронограф

Уфимский застройщик поможет 846 обманутым дольщикам Башкирии

29.10.2020
За 2020 год 842 жителя Башкирии были восстановлены в правах дольщиков на 28 строительных объектах, а 192 человека уже въехали в свои новые квартиры. Эти данные озвучили на очередном тематическом совещании в формате «Стройчас», проведенном главой региона.

- До 2023 года необходимо решить вопросы по 126 проблемным жилым домам, в которые должны заселиться более 7,5 тысяч человек,- отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Рамзиль Кучарбаев. — Благодаря взаимодействию с федеральным Фондом защиты прав участников долевого строительства в этом году мы подписали соглашения по 87 проблемным домам, что позволит решить вопросы более четырех тысяч дольщиков. 

В ведомстве подчеркнули, что по остальным 54 жилым объектам уже начата выплачиваться компенсация, а также выделяться субсидии на их достройку. 

-  Для получения из федерального бюджета шесть миллиардов рублей на решение большинства вопросов дольщиков необходимо обеспечить республиканское софинансирование, — сообщил гендиректор республиканского Фонда по урегулированию обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства Дамир Миннибаев. 

В связи с этим, Радий Хабиров поручил внести соответствующие изменения в пакет бюджетных документов на 2021 год.

Помимо проблем долгостроев, собравшиеся осудили масштабный инвестпроект по возведению жилого дома на Лесотехникума в Уфе, реализуемый специализированным застройщиком «Садовое кольцо Уфа». 

- Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит решить вопрос 184 так называемых «воздушников», купивших квартиры на верхних этажах так и не построенных домов или домов с низкой этажностью, — рассказал председатель совета директоров группы компаний «Садовое кольцо» Сергей Колунов. — В наших планах – до конца 2020 года переоформить договоры долевого участия ещё 846 обманутых дольщиков Башкирии на новые квартиры, которые возведет наша компания.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты