Хронограф

Ушел из жизни участник войны и ветеран уфимского авиаотряда Николай Узиков

03.11.2020
В Уфе 2 октября скончался ветеран Великой Отечественной войны и ветеран Уфимского объединенного авиаотряда Николай Узиков. Ему было 98 лет.

Николай Яковлевич за свою жизнь успел налетать больше десяти тысяч часов на самолетах «ПО-2», «Р-5», «ЯК-12», «АН-2», «ЛИ-2» и вертолетах «КА-15», «КА-18». В годы войны он служил пилотом-инструктором, командовал эскадрильей Новосибирской лётной школы.

В 1947 году Николай Узиков поступил на должность инструктора в учебно-тренировочном отряде Приволжского УГА, летал в Воронеже, Пензе и Самаре. В 1958 году стал замкомандира Уфимского объединенного авиаотряда

Николай Узиков в 1957 году пригнал в Уфу первый самолет «Ан-2», а спустя два года – первый «ЛИ-2». В 1963 году стал начальником штаба Уфимского ОАО, проработав до 1990 года.

Николай Узиков является обладателем почетного звания «Отличник Аэрофлота», «Отличник гражданской обороны» и имел множество наград, среди которых медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «Маршала Жукова», «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», знак «За налёт 1 миллион километров».

Церемония прощания с ветераном состоится 4 ноября в 11 часов утра в поселке Михайловка на улице Мебельщиков 3, в прощальном зале «Поклон».

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты