Хронограф

В Башкирии более четырех тысяч семей приобрели жильё по льготной ипотеке

12.11.2020
На 1 ноября в республике зарегистрировано 4 тысячи 109 прав на квартиры, приобретенных по программе льготной ипотеки со ставкой 6,5 процента годовых. Об этом сообщает пресс-служба управления Росреестра по РБ.

Зарегистрировано две тысячи 545 договоров участия в долевом строительстве, 1 тысяча 323 соглашения об уступке прав по договорам участия в долевом строительстве, 241 право собственности на основании договора купли-продажи, заключенного застройщиком с заемщиком.

Напомним, программа стартовала 17 апреля нынешнего года и первоначально была рассчитана на срок до 1 ноября. Однако позже правительство страны продлило ее до 1 июля 2021 года.

Башкортостан входит в число регионов, в которых программа оказалась наиболее востребованной. Льготный ипотечный кредит до 6 млн рублей на 20 лет можно получить на приобретение жилья в новостройках, первоначальный взнос составляет 15 процентов.

Жители республики также активно участвуют в программе «Сельская ипотека». На 1 ноября зарегистрировано 1 тысяч 774 ипотеки, 855 договоров участия в долевом строительстве и соглашений об уступке права, 996 прав собственности на основании договора купли-продажи и одно – на построенный дом. Сельская ипотека выдается по ставке от 0,1 до 3 процентов годовых на 25 лет.  Большинство сделок по программе заключается в Приволжском округе, и здесь лидируют Башкортостан и Татарстан.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты