Хронограф

Под Уфой построят масштабный павильон для всероссийских соревнований WorldSkills

28.11.2020
В 2021 году Башкирия примет финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые крупные в России соревнования профмастерства среди студентов от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. В Уфе уже начали готовить площадку для проведения всероссийских профессиональных состязаний.

Глава Башкирии Радий Хабиров побывал в Уфимском районе, где возведут павильон площадью 20 тысяч квадратных метров для проведения масштабного чемпионата. Сооружение будет многофункциональным, чтобы в последующем, после окончания соревнований, его можно было использовать для запуска производства. Участок для строительства нашли на территории индустриального парка «Зубово», где уже есть все необходимые сети и инженерные коммуникации.

– Это одна из возможных точек, где мы должны возвести большой павильон, – сказал Радий Хабиров. – Чемпионат WorldSkills Russia – это очень здорово, и мы к нему активно готовимся. Но наша идея в том, что после финала эти производственные мощности и помещения, которые мы создаем, сразу должны начать работать, как площадка для завода или предприятия. Поэтому мы рассматриваем наиболее оптимальные варианты со всех точек зрения, поскольку времени у нас не так много. И это одна из хороших точек.

Напомним, Россия вошла в состав международного движения WorldSkills в 2012 году. Финал первого национального чемпионата прошёл в 2013 году в Тольятти, а Уфа примет чемпионат в 2021 году.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты