Хронограф

Последний ветеран легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Мугин Нагаев ушел из жизни

12.12.2020
Последний ветеран легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Мугин Нагаев ушёл из жизни на минувшей неделе. В январе ему исполнилось бы 103 года. С дважды Героем Советского Союза попрощаются 12 декабря в поселке Нагаево, а похоронят со всеми воинскими почестями на воинской аллее в селе Михайловка Уфимского района. Власти региона намерены увековечить имя Мугина Нагаева.

Мугин Каримович - человек удивительной судьбы, кавалер орденов Красного Знамени, Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и Александра Невского. Мугин Нагаев родился в 1918 году в селе Сукулово Ермекеевского района. С декабря 1941 года по декабрь 1945-го Мугин Каримович служил в 112-й Башкирской кавалерийской дивизии командиром взвода противотанковой батареи. За проявленные в боях мужество и героизм, его дважды представляли к званию Героя Советского Союза.

- Такие люди – пример для нашей молодёжи, для нас всех, - сказал глава Башкирии Радий Хабиров.

23 февраля 2020 года за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Радий Хабиров вручил Нагаеву медаль ордена генерала Шаймуратова. Тогда у дома героя прошёл парад, посвящённый Дню защитника Отечества.

В правительстве Башкирии уточнили, что Мугин Нагаев был последним ветераном 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Летом 2020 года скончался предпоследний боец дивизии Габдулхай Зарипов.

Напомним, в феврале этого года депутаты Башкирии установили в республике памятную дату, посвященную подвигам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны одержала ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах и участвовала в сражениях Сталинградской битвы.

День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии будет отмечаться ежегодно 13 ноября.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты