Хронограф

Сибай стал центром глазной медицины башкирского Зауралья

15.12.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В 2020 году больницу Сибая оснастили хирургической системой стоимостью 4,2 миллиона рублей. Это позволило провести 475 операций по факоэмульсификации катаракты. Эти данные озвучили главе республики Радию Хабирову, посетившему город с рабочим визитом.

Теперь на базе Сибайской ЦГБ создан межмуниципальный офтальмологический центр, специалисты которого успешно выезжают в районы Зауралья, организуют выездной приём пациентов и проводят операции. 

-  Такие межмуниципальные центры должны охватить всю республику, чтобы людям не приходилось выезжать в Уфу или в другие регионы, — отметил Радий Хабиров.

Руководитель республики также осмотрел детскую поликлинику, где в этом году провели ремонт инженерных сетей, а также произвели перепланировку помещений для узких специалистов.

На реконструкцию педиатрического стационара направлено 9,8 миллионов рублей, но для полного завершения намеченных работ этого оказалось недостаточно. Ознакомившись с ситуацией, г-н Хабиров поручил рассмотреть возможность выделения дополнительно трех миллионов рублей, и в кратчайшие сроки завершить необходимый ремонт.

Напомним, в 2020 году Сибайская больница получила крупную технику – компьютерный томограф и ангиографический комплекс. Для их размещения капитально отремонтировали специальные помещения. Томограф уже начал работу. Сейчас завершают пуско-наладочные работы для запуска ангиографа – уникального для Сибая диагностического оборудования, которое здесь появилось впервые. В феврале 2021 года после получения необходимых лицензий на этом аппарате обследуют первых пациентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты