Хронограф

Глава Башкирии: «Самое обидное, что мои претензии к министрам не содержательного плана»

29.12.2020
Радий Хабиров перечислил министров, к которым у главы региона за этот год возникало больше всего претензий и раскрыл основную суть их недоработок.

- У нас были вопросы и к министру строительства, и к министру транспорта, и к министру ЖКХ, - прокомментировал он. – Самое обидное, что они были даже не содержательного плана. Федеральное правительство выделяет нам деньги, и самое тяжелое – их оттуда вытянуть. А потом начинается: конкурсные процедуры не могут провести вовремя, не обеспечили нормальных подрядчиков. А в конце года приходят и говорят: «У нас неосвоение - 100 миллионов рублей». Конечно, вскипаешь.

Дело в том, что не освоенные средства возвращаются в федеральную казну, и на следующий года сумма финансовых вливаний может оказаться гораздо меньше.

- Начиная с середины каждого года федеральные отраслевые ведомства начинают с глав регионов спрашивают. Некоторые региона посмотришь – у них каждый раз «зеленая зона», - отметил Радий Фаритович. – А у нас по ЖКХ не отработали по очистным сооружениям, в минтранспорта были большие споры по трассе Бирск-Тастуба-Сатка. В итоге мы вытащили для проекта 1,6 миллиарда дополнительных денег. Слава Богу, решили этот вопрос, но чего он нам стоил. Но сказать, чтобы я краснел за какого-то министра-неумехи или глупости – такого нет.

Однако в будущем года глава региона не намерен терпеть подобных проблем и недоработок, пообещав в противном случае «менять людей местами или искать других специалистов».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты