Хронограф

Уникальный бортевой мед из Башкирии попробуют в Арабских Эмиратах

12.02.2021
Первую пробную партию башкирского мёда и пчелиного маточного молочка Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии экспортировал в Объединенные Арабские Эмираты ещё в ноябре прошлого года. Тогда это были 408 килограммов бортевого меда в деревянных килограммовых бочонках, 100 килограммов липового центробежного меда и 500 стеклянных флаконов по восемь грамм каждая адсорбированного сухого маточного молочка.

- Пробная качественная продукция партнерам из ОАЭ понравилась, и импортеры сообщили о намерении сотрудничать и дальше, - пояснила ведущий специалист-эксперт по работе с инвесторами и внешним связям министерства сельского хозяйства РБ Оксана Макарова. - И сейчас центр готовит к отправке в Арабские Эмираты уже новую партию пчеловодческой продукции.  

Исполняющая обязанности генерального директора ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии Гульнара Мурсалимова рассказала, что мёд из бортей – это эксклюзивный продукт, которого в мире очень мало. 

- Одна бортевая семья за сезон дает от одного до 10-15 килограммов меда, в редких случаях больше, - пояснила она. - В лучшие годы в Башкортостане производится не более пяти тонн бортевого мёда. Это экологически чистый продукт, ведь борти и колоды расположены в глубине леса, где растет много липы.

Бортничество как старинный народный промысел смогли сохранить в Бурзянском районе Башкортостана.

По данным минсельхоза РБ, Башкортостан за прошлый год экспортировал 47,5 тонн меда на 195 тысяч долларов США. А согласно информации федеральной таможенной службы в 2020 году по странам ЕАЭС только за январь-ноябрь Россия экспортировала натурального меда на общую сумму 4,9 млн долларов. Поставки осуществлялись более чем в 25 стран. Крупнейшими покупателями стали Китай – это 37 процентов, Казахстан – 13 процентов, Беларусь – 13 процентов, а также США – 11 процентов и Польша – восемь процентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты