Хронограф

В Башкортостане создадут центр прогрессивных технологий по генотипированию

16.02.2021
Глава минобрнауки России Валерий Фальков заявил, что в стране был очень успешный год по нацпроекту «Наука». Так, в России отобрали вместо трех 10 научных центров мирового уровня, провели большой конкурс и дали 43 гранта президиума Российской академии наук и отобрали пять научно-образовательных центров.

Одна из задач Евразийского НОЦ в Уфе — разработка технологий, которые помогут повысить уровень молочной продуктивности крупного рогатого скота на основе современных методов селекции. В частности, для этого планируется создать в Башкортостане центр прогрессивных технологий по генотипированию и репродукции высокоценных пород сельскохозяйственных животных.

- У нас ярко выраженный международный трек, — сказал о Евразийском НОЦ руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин. - Мы изначально заявили о себе как об Евразийском центре, чтобы использовать евразийский вектор НОЦ как толчок для экспорта образования. Мы хотим, чтобы студенты стран БРИКС приезжали и учились в наших вузах и работали в нашей экономике.  

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты